Résultats du concours « Petits Reporters Wakou » 2015-2016

Chers petits Reporters en herbe !

Cette année encore vous avez été très nombreux à nous avoir envoyés vos reportages et toute la rédaction vous remercie pour votre travail et votre implication dans le concours.

Après de longues heures de correction nous avons enfin nos reporters gagnants de la catégorie « Je joue seul » et les classes gagnantes de la catégorie « Je joue avec ma classe »!

Découvrez vite ci-dessous la liste complète des gagnants, pour chaque catégorie  !

Catégorie « Je joue seul »

 

  • 1er Prix : Léonie de CUISIA
  • 2ème Prix : Angéline de le Châtelet en Brie
  • 3ème Prix : ROSE de QUINCAMPOIX
  • Du 4ème au 10ème Prix :

Anouk de Grépiac
Apolline de Maintenon
Clothilde de Gleizé
Joachimde  Montbartier
Julien de IRIGNY
Lucie de Köln
Ludvig de Arrodets-ez-Angles

  • Du 11ème au 50ème Prix :

ADRIEN de ARBUS
Aidan de Buzancais
Alaïs de PAYRIN AUGMONTEL
Alix de TOULOUSE
Antonin de Paris
BRAMARD de GERMEFONTAINE
Clémence de Wolfgantzen
Clémence de Köln
Clément de Franqueville Saint Pierre
Cyprien de Thonon
Eléanore de SEVRES
Elsa de Ambert
ENORA de LASSOUTS
Florentin de Roquebrune cap martin
FLORINE de SAINT LOUP DES VIGNES
Glenn de Paris
Kélian de Buzarais
Laurick de PRINQUIAU
LIAM de CASTELNAU DE MONTMIRAL
Loan de Saint Georges sur Meuse
LUCAS de LE PERREUX SUR MARNE
Lucas de Ougney douvot
Luis de Montrevault
Lylou de La verrie
Maëlle de Villemomble
Mathis de Montigny les Metz
Myriam de Vizille
Nathan d’Annonay
Nathanaël de Gené
Nils de REMIREMONT
Paul de TARBES
Pierre de La Garde Freinet
Rémi de Alfortville
ROBIN de LUYNES
Simon de Mallemort
Tam de Montauban
Théo de Amilly
Théo de ROUGERIES
TITOUAN de MAZEROLLES
Victor de Nantes
Zoé de CHEVAIGNE

Catégorie « Je joue avec ma classe »

 

  • 1er Prix : Classe de CE1 de Isabelle / Dany Desqueper / Delitte de Saint Martin de Villereglan
  • 2ème Prix : Classe de CP/CE1 de Sandra Gazé de Lisieux
  • 3ème Prix : Classe de CE1 de Florence Macke de Meriadec de Arras
  • Du 4ème au 10ème Prix :

Classe de CP/CE1 de Amandine Poyart de Saint Pierre de Bailleul
Classe de CP/CE1 de Cécile Casanova de Meriadec
Classe de CP de Florence Laroche de Graulhet
Classe de GS de Marc Cérézal de Toulouse
Classe de GS de Nadine Montero de Gif sur Yvette
Classe de GS de Sophie Roth de Salaise sur Sanne
Classe de GS/CP de Valentin et Sabastien (ALAE) de Villeneuve-Tolosane

Tous les gagnants (classes et individuels) n’ayant pas pu se rendre à la Remise des Prix du 13 mai recevront leurs lots d’ici le mois de juillet 2016 !

Merci encore à tous les participants et félicitations aux heureux gagnants ! !

Règlement du concours

Publié le